Вестник Кавказа

Чижов: запрет Нарышкину на въезд в Финляндию нельзя оправдать

Чижов: запрет Нарышкину на въезд в Финляндию нельзя оправдать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Запрет на въезд в Финляндию для спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который 1 июля не смог попасть на сессию ПА ОБСЕ, скандален, и нельзя придумать никаких возможных причин, которые оправдали бы его. Об этом заявил полпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Я бы охарактеризовал это как скандал. Не вижу никакого оправдания действиям властей Финляндии, а их попытки - несколько судорожные - найти такое оправдание не выглядят убедительными", - передает его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"В числе тех аргументов приводит тот факт, что ПА ОБСЕ якобы не является международной организацией и что ее штаб-квартира не находится в Хельсинки.
Во-первых, ПА ОБСЕ не имеет штаб-квартиры, и ее сессии проходят в разных странах, в разных городах. Следующая сессия состоится в Улан-Баторе, где, я уверен, таких вопросов не возникнет", - указал Чижов.

"А что касается статуса Парламентской ассамблеи, то он прописан в документах ОБСЕ, и именно ОБСЕ является международной организацией, которая имеет парламентское измерение", - пояснил дипломат

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ