Вестник Кавказа

Чижов рассказал, как ЕС может защититься от антироссийских санкций США

Чижов рассказал, как ЕС может защититься от антироссийских санкций США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов рассказал, какие шаги Евросоюз может предпринять в качестве ответных мер на законопроект США о расширении санкций в отношении России.

"Пока что разговор идет о таких довольно серьезных потенциальных мерах, как, например, объявление о том, что этот американский закон не действует на территории Евросоюза", - отметил он в эфире телеканала "Россия 24". "Второй шаг - это закрытие финансирования по линии европейских банков американских компаний", - указал Чижов, уточнив, что такие меры могут оказаться несопоставимыми по объему с тем ущербом, который при реализации законопроекта в нынешнем виде понесет европейский бизнес.

Постпред России при ЕС заявил, что ситуация вокруг антироссийских санкций вызывает серьезное беспокойство у европейского бизнеса. "И это не только энергетические компании, которые непосредственно вовлечены во взаимодействие с российской стороной, но и многие другие", - обратил внимание он. Чижов пояснил, что ЕС в последнее время "делал все, чтобы минимизировать ущерб" от санкций, но заметного  успеха в этом направлении не добился.

По его оценке, законопроект, ужесточающий санкции против России, Ирана и КНДР, вероятно, будет принят. "Рассчитывать на то, что законопроект не пройдет Сенат США, не приходится", - цитирует Чижова ТАСС. Не приходится рассчитывать и на то, что его не подпишет президент США Дональд Трамп, добавил он. "Трамп по сути дела в безвыходной ситуации", - констатировал постпред России при ЕС.

Чижов заявил, что Россия разъясняет Евросоюзу свою позицию по поводу новых антироссийских санкций США.

"Я могу сказать прямо, что от того, как поведет себя Евросоюз в этой ситуации, будет зависеть и дальнейший вектор нашего взаимодействия с ЕС", - подчеркнул постпред России при ЕС.

11615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ