Вестник Кавказа

Чижов: общего давления на РФ со стороны ЕС по "делу Скрипаля" больше не будет

Чижов: общего давления на РФ со стороны ЕС по "делу Скрипаля" больше не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Страны Евросоюза не будут продолжать консолидированное давление на Россию из-за "дела Скрипаля", считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Ранее даже к консенсусу по практическим мерам прийти не удалось, напомнил при этом дипломат. "Даже на предыдущем витке, когда дело обернулось разговорами о солидарности с Великобританией, консенсуса по практическим мерам в ЕС не было", - приводит его слова ТАСС.

Чижов сообщил, что сроки возвращения в Москву постпреда ЕС в России Маркуса Эдерера, отозванного из-за "дела Скрипаля" для консультаций, по-прежнему неизвестны, хотя ранее в Брюсселе говорили про месяц. "Это будет зависеть от них", - отметил он, добавив, что не знает, сколько времени займут консультации.

Также постпред России при ЕС заявил, что заключение британских экспертов по веществу в этом деле удивления не вызывает из-за широкой известности его рецептуры. "То, что они называют "Новичком", а это, я так понимаю, целая категория субстанций, широко известно", - обратил внимание он. "Рецептура есть даже в интернете", - добавил дипломат. Поэтому "производить его могли где угодно при наличии худо-бедно оборудованной лаборатории и навыков на уровне студентов химического факультета", отметил он. "Так что естественно, что они априори не в состоянии были определить происхождение", - указал постоянный представитель России при Евросоюзе.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ