Вестник Кавказа

Чижов: РФ и ЕС нужно выстраивать новую парадигму отношений

Чижов: РФ и ЕС нужно выстраивать новую парадигму отношений

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что на сегодняшний день отношения между Россией и Евросоюзом далеки от нормальных. Однако политический диалог между Москвой и Брюсселем продолжается, отметил он. Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречи с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, ведутся консультации на уровне политдиректоров, а также экспертов, напомнил Чижов. На этих встречах затрагиваются самые разные темы, указал он.

"Россия и Евросоюз вышли на общее понимание, что механический возврат к business as usual не нужен обеим сторонам", - заявил дипломат в интервью "Парламентской газете". Необходимо совместными усилиями "выстраивать новую парадигму отношений", подчеркнул он.

Россию и ЕС объединяет не только общее пространство, но и экономические, культурные и исторические связи. Евросоюз является крупнейшим торгово-экономическим партнером РФ, отметил Чижов, добавив, что Россия, в свою очередь, остается крупнейшим поставщиком энергоносителей и ряда других товаров в ЕС.

Предпосылки для улучшения отношений есть, они постепенно усиливаются, рассказал он. Однако "сколько времени займет этот процесс, не знает пока никто", заключил постпред России при ЕС.

8725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ