Вестник Кавказа

Число укушенных клещами выросло почти на 40% в Дагестане

Число укушенных клещами в Дагестане за весну-осень текущего года превысило аналогичный показатель предыдущего года на 38%. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по республике.

С начала сезона (с 15 марта) и по 17 сентября из-за укусов клещей в к врачам обратились 754 человека, в том числе 331 ребенок. Зафиксирован один случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой, он произошел в Акушинском районе.

Чаще всего обращались за помощью к врачам после укусов клещей жители Махачкалы (231), Хасавюртовского района (97), Тарумовского (74) и Кизлярского (51) районов, пишет РИА "Дагестан".

В управлении подчеркнули, что ключевым фактором, способствующим распространению клещей, стала запущенность территории: неубранный мусор, нескошенная трава и прочее. В этой связи оформлено 36 протоколов, наложено 34 административных штрафа на общую сумму 284 тыс рублей, два протокола направлено в суд по ст.19,5 КоАП РФ.

Множество пострадавших в Махачкале стало следствием бездействия руководства города, проигнорировавшего предписания Роспотребнадзора об акарицидных обработках в парковых зонах, скверах и бульварах. Мэрии придется заплатить штраф в 10 тыс рублей. Также материал передан для прокурорского реагирования.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ