Вестник Кавказа

Чиновники кубанского Минсельхоза ответят за взяточничество в суде

Чиновники кубанского Минсельхоза ответят за взяточничество в суде

Заместитель министра сельского хозяйства Кубани и начальник управления ведомства подозреваются в получении взятки за предоставление субсидии и посредничестве в этом, - сообщили в СУСК РФ по Краснодарскому краю.

"Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и начальника управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации данного министерства. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Речь идет о Киме Тертице и Александре Пиунове, которые занимали соответствующие должности в министерстве, но сейчас отсутствуют на рабочих местах.

Заместитель министра с октября 2017 года являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, в соответствии с которой аграриям предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы, - сообщили в СУСК.

Как полагает следствие, в феврале в министерство за субсидией обратилась председатель сельхозкооператива, у которой начальник управления развития малых форм хозяйствования министерства запросил взятку в 4 млн рублей, которые должен был передать заместителю министра сельского хозяйства – председателю конкурсной комиссии.

Председатель кооператива сообщила об этом в правоохранительные органы, и 30 апреля руководитель управления встретился с заявителем и получил от последней четыре миллиона рублей, после чего вечером того же дня передал их заместителю министра сельского хозяйства. Дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Заместитель министра сельского хозяйства задержан, решается вопрос о заключении его под стражу. Следствие устанавливает обстоятельства случившегося и выявляет возможные другие эпизоды незаконной деятельности чиновников.

28970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ