Вестник Кавказа

Чингиз Гусейнзаде: азербайджанские спортсмены отлично выступают на XV Летнем европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку

Чингиз Гусейнзаде: азербайджанские спортсмены отлично выступают на XV Летнем европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку

Азербайджанские спортсмены прекрасно выступают на текущих соревнованиях, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Федерации легкой атлетики Азербайджана, вице-президент Национального Олимпийского комитета республики Чингиз Гусейнзаде на полях XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку.

"Наши спортсмены выступают отлично. Замечательно, что удалось включить в состязания борьбу, – обычно она не входит в программу европейских олимпийских фестивалей. Естественно, ожидаем большие результаты от наших борцов. Основное соперничество сейчас идет между азербайджанской командой и российской. Российские спортсмены тоже удачно выступают, уже несколько золотых медалей завоевали и очень много других. В целом, турнир проходит удачно", - оценил он.

Чингиз Гусейнзаде выступил с предложением к Европейскому олимпийскому комитету закрепить борьбу в программе европейских олимпийских фестивалей. По его словам, азербайджанские борцы-юниоры всегда показывали высокие результаты. "Этот возраст для Азербайджана всегда был удачным, приносил победы и призовые места. Самое главное – сохранить потом этих ребят, чтобы они выросли и во взрослых соревнованиях выступали так же удачно, как и сейчас", - отметил вице-президент НОК Азербайджана.

Президент азербайджанской Федерации легкой атлетики обратил внимание, что на фестивале хорошо выступают и азербайджанские легкоатлеты и гимнасты. "В Азербайджане спорт любят, и не только силовые виды. Атлетика и гимнастика развиваются у нас очень активно, также стараемся развивать игровые виды. Развитие идет в целом, недаром на последней летней Олимпиаде наши спортсмены завоевали 18 медалей", - указал он.

Напомним, в Баку с 21 по 27 июля проходит XV Летний европейский юношеский олимпийский фестиваль, участники которого сразятся в десяти видах спорта – гимнастике, легкой атлетике, баскетболе, велоспорте, гандболе, дзюдо, плавании, теннисе, волейболе и борьбе. На фестиваль соберутся 3,9 тыс спортсменов из 48 европейских стран, они разыграют 135 комплектов медалей.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ