Вестник Кавказа

Чешская компания поможет Дагестану решить проблемы утилизации мусора

Чешская компания SEWACO поможет Дагестану построить завод по сортировке и переработке мусора, а также разработать обучающие программы для жителей по предварительной сортировке мусора в домашних условиях.

"Переработка отсортированных материалов - это большой потенциал для республики. Речь идет о переработке покрышек, бумаги, биоматериалов и так далее", - отметил на встрече с председателем правительства Дагестана Артемом Здуновым управляющий директор компании SEWACO Войтех Долежал, передает "Это Кавказ".

Речь идет не только о строительстве - задача предполагает активное вовлечение жителей в налаживание первичной сортировки мусора в домашних хозяйствах, что может потребовать большого временного периода. "Нужно поменять сознание людей, привить привычку сортировать мусор. Насколько я знаю, в Финляндии на это ушло 10 лет", - рассказал Здунов, выразив готовность поддержать проект на начальном этапе.

Делегация из Чехии намерена в ходе визита в Дагестан осмотреть в регионе несколько площадок для строительства предприятия.

10955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ