Вестник Кавказа

Черкесы поддерживают Олимпиаду

Несмотря на то, что позиции различных черкесских групп по факту проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи до сих пор разнятся, для большинства из них Олимпиада стала в первую очередь позитивным событием, праздником спорта и единства народов, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор некоммерческого партнерства "Кавказское сотрудничество", автор доклада "Этнос и политика на Северном Кавказе: "черкесский вопрос"" Николай Силаев.

"На самом деле, позиции по Сочи были и остаются очень разными. Некоторые организации выступили против проведения Олимпиады, ссылаясь на то, что именно здесь на Северо-Западном Кавказе проживали черкесы, которых в конце Кавказской войны войска Российской Империи изгнали либо на территорию современной Адыгеи и Краснодарского края, либо в Турцию. Другие организации и активисты пошли дальше и постарались продвинуть в СМИ трактовку Кавказской войны как "геноцида черкесов". Однако имеет хождение и иная точка зрения - что черкесам в целом не свойственно представлять себя жертвой, и потому концепция геноцида для них менее значима", - рассказал эксперт.

При этом, по опыту общения с представителями самых разных черкесских организаций, отметил Николаев Силаев, подавляющее большинство черкесов и их организаций поддерживают Олимпиаду. "Заявить, как это порой пытаются представить в прессе, что черкесы всего мира протестуют, судя по тому, что я наблюдаю, категорически нельзя. Более того, Олимпиаду посетила крупная делегация черкесских диаспор. Они присутствовали на церемонии открытия, были в Черкесском доме, сыгравшем немаловажную роль в культурной программе Игр, с ними встречался Путин. И тут надо понимать, что среди той делегации, которая приехала на открытие Олимпиады (а до того в октябре встречался вице-премьер Дмитрий Козак), были, прямо скажем, не последние люди среди черкесов, к примеру, помощник премьер-министра Иордании", - обратил внимание он.

После церемонии открытия в сети Интернет появился ряд протестов против отсутствия четко очерченного черкесского компонента в представлении, показанном на стадионе "Фишт". "Действительно, он был представлен в ряду других российских этнических компонентов - в начале, где была большая сцена о разных народах России в национальных костюмах. Но это был буквально эпизод, и я понимаю, почему. Церемония открытия была не про Сочи и не про Кавказ, а про Россию. Ведь Олимпиада в Сочи это в первую очередь Олимпиада в России, такой акцент был очень важным: представить именно Россию, то, как Россия хочет, чтобы ее видели в мире, то важнейшее культурно-историческое наследия, которое в стране есть. Поэтому естественно, что фокус был сделан именно на целом, на общем российском наследии, а не на тех или иных компонентах этого наследия", - подчеркнул Николай Силаев.

Эксперт предложил не относиться к заявлениям, делаемым в социальных сетях, как к индикатору общественных настроений. "Да, у некоторых черкесских "френдов" в Facebook в день открытия Олимпиады я видел вместо фотографии черкесский флаг. Да, была некоторая обида по поводу того, что в церемонии открытия не были прямо упомянуты черкесы, несколько болезненную реакцию вызвал пассаж про аргонавтов. Но тут же надо понимать: выходят несколько человек, фотографируются с черкесским флагом, какой-то антиолимпийской символикой, а после этого на весь Facebook разносятся возгласы о том, что черкесы всего мира протестуют и так далее. Это просто несерьезно", - отметил директор некоммерческого партнерства "Кавказское сотрудничество".

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ