Вестник Кавказа

Чем закончилась встреча стран ОПЕК+ в Алжире?

Чем закончилась встреча стран ОПЕК+ в Алжире?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, заседавший накануне в Алжире, не стал рассматривать рост добычи свыше 1 млн баррелей в сутки, а напротив - предупредил о возможном возврате к ограничениям в следующем году.

Согласно прогнозам ОПЕК, в 2019 году на рынке может повториться сценарий 2014 года, когда излишки запасов уронили котировки нефти. Для того, чтобы оценить оптимальный уровень добычи для следующего года, ОПЕК+ проведет экстренную встречу в ноябре.

Встреча в Алжире стала десятым заседанием мониторингового комитета с начала реализации сделки. Однако вопреки ожиданиям, министры не обсуждали дополнительный рост добычи к тому, что был принят в июне (плюс 1 млн баррелей в сутки). Тогда они говорили о грядущем уже с нынешней осени дефиците на рынке из-за санкций против Ирана, третьего производителя в ОПЕК, а также падения добычи в Венесуэле и других странах нефтяного картеля.

Между тем, накануне иранский фактор на заседании почти не обсуждался. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, общаясь с журналистами, затруднился оценить, насколько могут снизиться поставки иранской нефти, а глава Минэнерго РФ Александр Новак (сопредседатель в министерском мониторинговом комитете с аль-Фалихом) заявил, что вопрос о санкциях против Ирана не поднимался, сообщает ТАСС. Напротив, ИРИ представила данные за август, согласно которым добыча еще не снизилась. Впрочем, официальный представитель Ирана в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили отказался назвать текущие объемы экспорта, ссылаясь на конфиденциальность информации. При этом он отметил, что Тегеран доволен решением сохранить в силе июньские договоренности, которые заключались в том, что страны ОПЕК+ должны прийти к 100%-ому уровню соблюдения сделки. В предыдущие месяцы сделка перевыполнялась на 50%.

Согласно заявлениям министров, дефицит на рынке больше не ожидается. Он сбалансирован, а в октябре спрос на нефть даже будет выше, чем в сентябре, ожидает аль-Фалих. Новак на вопрос, почему изменилась оценка ситуации на рынке, ответил, что падение добычи в некоторых странах ОПЕК + оказалось драматичнее, чем ожидалось. В качестве примера он привел Казахстан, где среднесуточное производство за месяц снизилось на 200 тыс баррелей в сутки из-за ремонтных работ. Продолжает падать добыча и в Венесуэле: по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), уже к концу этого года она может снизиться с текущих 1,2 млн баррелей в сутки до 1 млн.

Впрочем, прогноз на 2019 год не сулит дефицита предложения, признался глава Минэнерго Саудовской Аравии после заседания. "Наш прогноз на 2019 год допускает излишки предложения и что придется вернуться к сокращению", - отметил он. "Мы сейчас начинаем смотреть на 2019 год и надеемся, что сможем применить меры на месте, чтобы сбалансировать рынок", - заявил министр. При этом он указал, что речь идет не о продлении действующего соглашения.

По словам Аль-Фалиха, на оценку ситуации ОПЕК+ нужно один-два месяца. В ноябре в Абу-Даби они проведут дополнительное заседание, на котором более пристально рассмотрят прогнозы развития рынка в 2019 году.

16095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ