Вестник Кавказа

Чем обернется для Грузии противостояние "Грузинской мечты" и ЕНД?

Чем обернется для Грузии противостояние "Грузинской мечты" и ЕНД?
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

В последние дни в Грузии обострилась внутренняя обстановка. Связано это с ростом напряженности вокруг телекомпании "Рустави 2", погромами офисов ЕНД, а также взаимной перепалкой президента и премьера.  О том, чем чреваты для страны эти погромы и противостояние ЕНД и "Грузинской мечты", "Вестнику Кавказа" рассказали грузинские политологи Иосиф Цискаришвили, Ника Читадзе и Вахтанг Маисая.

По мнению Иосифа Цискаришвили, положение дел в Грузии становится все более серьезным день ото дня, и связано это с противостоянием правящей "Грузинской мечты" и "Единого нацдвижения". "Ситуация, конечно, обостряется. Насколько далеко зайдут события, зависит от властей и от необходимости предотвратить рост напряжения между разными группами населения Грузии. Все в итоге упирается в неприемлемость друг для друга двух ведущих политических сил в Грузии – это бывшие лидеры государства из "Единого национального движения" и сегодняшняя, также однопартийным методом руководящая политическая партия "Грузинская мечта", - указал он.

Прежде всего, по мнению эксперта, в эскалации общественного противостояния заинтересовано "Единое нацдвижение". "Взгляды их диаметрально противоположны, но, находясь в оппозиции, ЕНД может действовать менее ответственно. Их целью является восстановление в ранге ведущих политических деятелей Грузии. Это их основная забота, они уже, видимо, устали ждать новых парламентских выборов, которые должны состояться через год, и стараются какими-то волнениями напичкать страну с тем, чтобы все недовольные нынешними властями объединились против них", - пояснил политолог.

"ЕНД, как и "Грузинская мечта", никогда не задумывались о необходимости самокритики. Ни одна из этих партий никогда ни одной фразой не представила обществу самокритику", - добавил Цискаришвили.

Единственным политиком, который на данный момент способствует ослаблению напряженности, является президент Георгий Маргвелашвили. "Сегодняшнее выступление президента и премьера еще раз указывает на то, что действительным хранителем конституционного мира в стране является президент. Как политик он, конечно, не имеет особой географии, но, тем не менее, за эти два года, проведенные в ранге главы государства, он является все более приемлемым для грузинского общества, а "Грузинская мечта", которая представляла господина Маргвелашвили на должность, сама начала очень бестактные нападения на своего выбранного президента, потому что, в отличие от большинства членов правительства Грузии, президент не подлежит приватизации какими-либо миллиардерами. Он самостоятельный политик, который набирает уже намного больше голосов, чем это было при его выборах", - поведал эксперт.

Именно желанием ослабить напряженность политолог объяснил сегодняшнее выступление Маргвелашвили, которое его оппонентами было расценено как попытка давления на суд. "Но, конечно, его заявление сегодняшнее было несколько эмоциональным. Я полностью с ним согласен и разделяю его мнение, кроме одной фразы, с которой он обратился к судье, который ведет сегодня заседание суда по вопросам владельца компании "Рустави-2". Напомню, проходит это при активной поддержке населения нынешней информационной политики "Рустави-2". Речь идет о том, что Маргвелашвили обратился к судье с призывом не спешить с выводом и чтобы судья не был бы слишком строгим при принятии такого решения, которое может еще больше накалить ситуацию в стране. Конечно, моментально его оппоненты из правительства охарактеризовали эту фразу как нажим на судебную систему, что не очень правильно освещает реальность. Конечно, это была ошибка эмоционального президента, который действительно переживает о наличии напряженности в стране", - отметил Цискаришвили.

"А выступление сегодня премьер-министра дало свободу всем нашим зарубежным партнерам быть исключительно критическим к его высказываниям. Заявления молодого премьер-министра, который не смог за эти три года стать политиком, расцениваются как признак заинтересованности властей в исходе процесса", - рассказал он.

Все эти события сильно накалили ситуацию в обществе – при том, что, по сути, никто не лишает "Рустави-2" права на свободу слова, указал политолог. "Это еще подлило масла в огонь. И большое количество тбилисцев сейчас находятся у городского суда и у здания телекомпании "Рустави-2". Однако в течение целого дня этот канал по-прежнему действует. Нет никаких признаков давления на эту медиа-структуру, наоборот, все, что бы они ни высказывали против властей, свидетельствует, что никто свободу слова им не запрещает", - считает эксперт.

"Скорее всего, эта оголтелая кампания ведется в ущерб нынешним властям, на благо "Национального движения", - уточнил Цискаришвили.

Глава государства в сложившихся условиях предпринимает попытки договориться с обществом, устраивая встречи с наиболее активными представителями общественности. "Президент сегодня проводил консультации с целым букетом оппозиционных партий Грузии, из них около 15 субъектов довольно активные. Это непарламентские партии. Одновременно у него будет следующая встреча с представителями неправительственного сектора. И он еще продолжит общение на днях с экспертами разных взглядов. Он активен, да, он не влияет реально на ситуацию в Грузию, но общение с общественностью у него получается всегда успешным. А вот у "Грузинской мечты" общение с обществом – самая слабая часть их деятельности в правительстве", - заявил политолог.

Со своей стороны глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе заметил, что в Грузии сейчас очень напряженная ситуация, поскольку существуют разногласия среди властных структур, а также между властями и оппозицией, властями и обществом. "Не первый год длится противостояние между президентом и премьер-министром, между президентом и правительством. Это может быть связано с обидами Иванишвили, который недолюбливает президента и считает команду премьера своей собственной", - сказал он.

Комментируя сегодняшнее заявление премьера Ираклия Гарибашвили, эксперт отметил, что его слова и слова других членов правительства поощряют истерически настроенных людей совершать хулиганские акты, как это было с нападением на офисы "Единого национального движения". "Что касается заявления Маргвелашвили, то оно было конструктивным и поспособствует диалогу. Это призыв о начале консультаций к разным оппозиционным партиям, к неправительственным организациям и дипломатическому корпусу. Я надеюсь, оно поможет разрядить ту тревожную обстановку, которая сейчас существует в Грузии", - заявил он.

Также политолог обратил внимание, что обмен мнениями Маргвелашвили и Гарибашвили свидетельствует о новом витке их противостояния. "Мы знаем, что существуют разногласия по разным направлениям, в том числе в том, кто должен был возглавлять делегацию Грузии на Генеральной ассамблее ООН. Также есть расхождения в вопросах внешней политики и политики безопасности Грузии, когда параллельно с Советом национальной безопасности, который представляет президент Грузии, был создан Совет безопасности, который подчиняется премьер-министру. Конечно, это не способствует сотрудничеству между премьером и президентом", – отметил эксперт.

При этом он заметил, что слова Гарибашвили, назвавшего нападения, которым сейчас подвергаются представители ЕНД, заслуженными, могут негативно сказаться на репутации Грузии. "Ничего хорошего в том, что поощряют экстремистски настроенную молодежь, нет. Говорят, что этих людей, якобы, можно понять, после того, что они увидели на этих кадрах. Но если человек является партийным работником в каком-то регионе Грузии, он не совершал преступление, то почему он должен преследоваться законом? Уголовные дела должны быть возбуждены именно против тех, кто совершил его", - резюмировал Читадзе.

В свою очередь член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая заявил, что ситуация в стране действительно напряженная, однако вряд ли она выйдет за рамки разумного противостояния. "Сама телекомпания "Рустави 2" не представляет такую ценность, чтобы большая часть населения опротестовала решение суда. То есть, суд будет решать вопрос о том, чтобы возвратить права на имущество, которые были отобраны во время правления Саакашвили. Да, ситуация будет напряженной, но не до такой степени, чтобы перерасти в политическое противоборство и кризис", - считает политолог.

При этом он выразил сомнение в том, что перепалка между президентом и премьером поспособствовала обострению обстановки. "Во-первых, принятие такого решения не находится в компетенции президента. Маргвелашвили обратился к суду, чтобы тот принял взвешенное решение, исходя из общественного интереса. Так что я думаю, что все пойдет своим чередом, как часть процесса очередного противостояния между президентом и премьер-министром", - подчеркнул эксперт.

При этом член "Экспертного клуба Грузии" согласился со словами Гарибашвили, который заявил, что нападения, которым сейчас подвергаются представители ЕНД, являются заслуженными, "Такие меры должны были быть своевременно приняты против, я бы сказал, незаконной партии, потому что бывшая правящая партия пытала и убивала людей, то есть фактически совершала преступления против человечества. Чили, Грузия и нацистский режим в Германии – это наглядный пример того, как должно бороться с теми нечеловеческими преступлениями, которые совершаются не только против конкретного народа, но и против всего человечества. Так что здесь вопрос, по-моему, ясный - нынешняя власть должна была принять соответствующий закон и дать оценку тем событиям, которые происходили в течение предыдущего периода в Грузии", - рассказал политолог.

Помимо этого, он отметил, что заявление Гарибашвили не произведет негативного впечатления на западных партнеров Грузии. "Фактически массовые волнения начались после того, как мы увидели на видео, какие пытки применялись, какими методами боролись против политических оппонентов. Это такие преступления, которые нельзя ничем оправдать. Так что, я не знаю, о чем там думают на Западе, потому что если бы они увидели эти кадры пыток, то они, естественно, обязательно изменили бы свою позицию", - подытожил Маисая.

12655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ