Вестник Кавказа

Чехия планирует закупать азербайджанскую сельхозпродукцию

Чехия заинтересована в импорте сельскохозяйственной продукции из Азербайджана, в особенности овощей, фруктов и вина, - заявил сегодня председатель парламентского комитета по сельскому хозяйству Чехии Ярослав Фалтинек в ходе встречи с министром сельского хозяйства Азербайджана Гейдаром Асадовым, отметив, что Чехия придает особое значение сотрудничеству с Азербайджаном, говорится в сообщении министерства.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов отметил, что Азербайджан достиг очень больших достижений в аграрной сфере. По его словам, сельское хозяйство является приоритетной сферой ненефтяного сектора экономики страны, - передает Тренд.

Асадов высоко оценил тесное сотрудничество между парламентами двух стран и подчеркнул необходимость расширения связей в сфере сельского хозяйства, особо отметив необходимость внедрения новых систем в сельском хозяйстве, создания в связи с этим правовой базы и рабочей группы.

В рамках расширения сотрудничества между двумя странами министр пригласил лизинговые компании и банки Чехии на лизинговый рынок Азербайджана, предложил инвестировать в аграрную сферу страны, проводить обмен информацией и опытом между странами, взаимный обмен студентами и докторантами между Азербайджанским государственным аграрным университетом и соответствующими учебными заведениями Чехии.

Товарооборот между Азербайджаном и Чехией по итогам января-сентября 2014 года составил $515,51 млн. При этом в течение девяти месяцев в Азербайджан было импортировано товаров на $35,1 млн, а экспортировано - на $480,4 млн.

7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ