Вестник Кавказа

Чехия и Россия издадут каталог памятников археологии Карачаево-Черкесии

Российские и чешские ученые в следующем году намерены выпустить современный каталог ряда археологических памятников Карачаево-Черкесии, в который будут включены Хумаринское городище, древнейшие в России храмы X века и сторожевые башни. Об этом рассказал Павел Варжека, руководитель группы сотрудников Западно-Чешского университета, организующих научную экспедицию в республику.
"Конечно, в каталог, над которым будут работать сотрудники нашего вуза и Карачаево-Черкесского государственного университета, войдет небольшое количество памятников археологии КЧР. Но этот каталог покажет, какой потенциал имеет ваша республика и какие здесь возможности для дальнейших исследований", - цитирует его ТАСС.
Каталог будет издан на английском и русском языках, в него войдут, за авторством чешских ученых, результаты археологических исследований, чертежи объектов и их 3D-модели, а также историческая справка, которую напишут сотрудники Карачаево-Черкесского государственного университета.
Варжека добавил, что регион располагает очень ярким, уникальным культурным наследием, которое должно быть сохранено. По его словам, нужно провести реконструкцию всех памятников Карачаево-Черкесии. "Думаю, издание нашего каталога будет способствовать и получению регионом международных грантов на проведение работ по сохранению памятников истории и археологии", - отметил ученый.

12000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ