Вестник Кавказа

Чечня спасет детей пожизненно осужденных в Ираке россиянок

Сразу 19 россиянок были приговорены сегодня к пожизненному заключению в Ираке за участие в запрещенной в РФ террористической группировке ИГИЛ. При этом с ними остаются прямо в тюрьме их дети. Как сообщила сегодня член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова, будет сделано все возможное для того, чтобы вернуть этих детей в Россию, а самих осужденных женщин перевести в российские тюрьмы.

«Для нас сейчас важно, чтобы им позволили наказание отбывать именно на территории РФ. По детям, чтобы их вывезти, собираем бумаги, документы, устанавливаем контакт с родственниками: делаем все возможное», - приводит ее слова ТАСС.

Хеда Саратова отметила, что с самим вывозом детей из Ирака проблем не будет. «Сначала вывезем детей, которых увезли отсюда как граждан России. Вторым этапом – детей, которые там родились. Если мама россиянка, то ребенок автоматически россиянин, на них бумаги на месте делают», - пояснила она.

«Дети пока находятся с мамами. Они же в СИЗО были, а после вынесения приговора, наверное, в приют оформят», - добавила член СПЧ при главе Чечни.

19380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ