Вестник Кавказа

Чечня почти вдвое увеличит турпоток на Новый год

На Новый год Чечню посетят более 8 тыс туристов, в то время как год назад республику выбрали для новогоднего отдыха 5 тыс человек. Об этом расказала директор госпредприятия по туризму и экскурсиям "Тур-экс" Элина Батаева.

"Рост ожидается в связи с тем, что мы впервые предлагаем туристам этнографические встречи с дегустацией национальных блюд, просмотром театрализованного представления с танцами и песнями, а также с тем, что в конце декабря в регионе открывается первая в Чеченской Республике горнолыжная трасса "Ведучи", - цитирует ее ТАСС.

По словам директора, туристы смогут выбрать из двух видов туров - на три и на пять дней. Оба предполагают большой выбор мест для празднования Нового года, включая несколько районов Чечни и ряд гостиниц ее столицы, например, "Грозный-сити".

В числе интересных и необычных мероприятий - этнографические вечера, подготовленные в Толстом-Юрте. Члены чеченской семьи, одетые в традиционные наряды, устроят праздник, на котором будут исполнять национальные песни, танцевать лезгину и угощать туристов мясом с галушками, лепешками с тыквой, кукурузными лепешками с творогом и сметаной, а также чеченской шурпой.

В таких вечерах смогут поучаствовать 100 туристов ежедневно.

11610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ