Вестник Кавказа

Чеченский правозащитник получил четыре года за хранение наркотиков

Чеченский правозащитник получил четыре года за хранение наркотиков

Шалинский районный суд Чечни признал виновным главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева в хранении наркотиков и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Гособвинитель просил суд назначить Титиеву наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и со штрафом в 100 тыс рублей, приговор зачитывался почти 10 часов, - передает "Это Кавказ".

Напомним, 9 января 2018 года полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял правозащитник, и во время досмотра обнаружили в салоне пакет с марихуаной весом около 180 гр. Титиев был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Правозащитник вину не признал и заявляет, что наркотики ему были подброшены.

Чеченского правозащитника поддержали многие общественные деятели и правозащитные организации разных стран мира, а Европарламент в феврале даже принял резолюцию о ситуации в Чечне, однако глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг мнение о том, что Титиева преследуют за его правозащитную деятельность.

Защита Оюба Титиева пока не решила, будет ли обжаловать приговор, - сообщил адвокат правозащитника Петр Заикин, назвав вынесенный сегодня вердикт суда достаточно гуманным.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ