Вестник Кавказа

Чеченский "человек-дельфин" почти переплыл в длину Грозненское море

Чеченский "человек-дельфин" почти переплыл в длину Грозненское море
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Житель Чечни на Грозненском море (водохранилище) накануне устроил необычный заплыв. Он решил пересечь водный объект со связанными руками и ногами. При этом мужчина не является профессиональным пловцом, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Чечне.

"Адама, фамилию пловец пожелал не называть, прозвали "человеком-дельфином" за его манеру плавания. В 2015 году он переплыл Грозненское море поперек и год спустя решил побить свой же рекорд, устроив заплыв по длине водного объекта. Дистанция составила 2,3 км", – уточняется в сообщении, передает портал ЮГА.

Перед заплывом состояние пловца проверили медики скорой помощи, а спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда и инспекторы отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР сопровождали его на протяжении всей дистанции.

"Чтобы переплыть водохранилище Адаму потребовалось около 3 часов, однако на последних 300 м спасателям пришлось прервать заплыв: он затратил слишком много сил и уже не мог обходиться без посторонней помощи", – отметили в пресс-службе ведомства.

В 2017 году пловец планирует повторить попытку.

15370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ