Вестник Кавказа

Чавушоглу: мы хотим строить общее будущее с Россией

Сегодня в Сочи глава МИД России Сергей Лавров в рамках заседания министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) встретится со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Накануне этих переговоров министр иностранных дел Турции опубликовал в газете "Коммерсантъ" статью, посвященную состоянию и перспективам российско-турецких отношений.

Он отметил, что в международной повестке дня отношения между Турцией и Россией всегда находились в центре особого внимания. "Их разрыв, последовавший вслед за трагедией 24 ноября 2015 года, отразился на миллионах людей. Был нанесен удар по экономикам обеих стран, в трудном положении оказались многие семьи", - пишет министр.

Вместе с тем, считает он, у турецкого и российского народов есть одна общая черта - свою истинную силу они проявляют в сложные времена. "И сегодня это качество оказалось в полной мере востребованным", - добавляет Чавушоглу.

"Сегодня мы видим нашу задачу в том, чтобы задать турецко-российским отношениям четкий вектор развития - в направлении дружбы и сотрудничества, а не противостояния", - указывает он. "У обеих сторон есть для этого необходимая база, экономические, социальные и культурные предпосылки", - убежден глава МИД.

"Сейчас мы переживаем особый период истории. Период, когда ее течение ускоряется", - констатирует Чавушоглу. "Мы сталкиваемся с невиданными ранее угрозами - противостоять им в одиночку становится все сложнее. На региональном и международном уровнях происходят поистине тектонические сдвиги", - полагает он.

По словам турецкого министра, "именно в этих сложных условиях, в период испытаний, 24 ноября 2015 года произошел инцидент, которого не желала" ни Москва, ни Анкара.

"Гибель людей в результате этого инцидента отозвалась скорбью и в Турции", - подчеркнул он. Далее Чавушоглу напоминает, как проходил период налаживания российско-турецких отношений.

"В прежние времена наши предки сполна заплатили цену противостояния и вражды. Мы твердо убеждены: сегодня и турецкий, и российский народы ждут от нас, что мы сумеем извлечь уроки из прошлого опыта и обратим свой взор вперед. И мы искренне стремимся оправдать эти ожидания, совместно строить общее будущее", - пишет министр.

В заключение публикации глава турецкой дипломатии выражает надежду, что встреча в Сочи с российским коллегой Сергеем Лавровым даст "результаты, способствующие реализации этих задач".

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ