Вестник Кавказа

Чавушоглу и Джанелидзе: сотрудничество Баку, Анкары и Тбилиси очень важно для развития региона (Фото)

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на брифинге по итогам трехсторонней встречи с коллегами из Азербайджана и Грузии Эльмаром Мамедъяровым и Михаилом Джанелидзе в Баку, отметил, что сотрудничество трех стран дает и будет в дальнейшем приносить реальную выгоду для экономического развития региона, а также внесет свой вклад в энергетическую безопасность Европы. "Сейчас мы проводим тестовые поездки по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс", - цитирует его корреспондент "Вестника Кавказа". "Сегодня мы также обсудили возможность проведения трехсторонней встречи на уровне глав государств в следующем году. Очень рад такому тесному взаимодействию между странами", - подчеркнул Чавушоглу.

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе назвал трехстороннее сотрудничество Баку, Анкары и Тбилиси уникальным механизмом взаимодействия. "Отрадно, что все три страны за 25 лет достигли таких отношений в политической, экономической, культурной и других областях", - отметил он, выразив надежду на то, что сотрудничество будет продолжено.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что все три страны имеют общее мнение по решению конфликтов на Южном Кавкзае. "Это заложено в принятой сегодня резолюции. Мы сторонники решения конфликтов дипломатическим путем", - подчеркнул он. "Мы должны в несколько раз усилить взаимодействие в рамках международных организаций", - добавил Мамедъяров. Главу МИД Азербайджана поддержал и его турецкий коллега. "Я также считаю, что конфликты должны быть урегулированы в рамках международного права", - сказал Чавушоглу.  В свою очередь, Джанелидзе отметил, что конфликты являются большой угрозой для региональной безопасности. "Очень важно найти решение мирным путем. Думаю, решение конфликтов даст толчок развитию всего региона", - заключил он.

10715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ