Вестник Кавказа

Чавушоглу: ЕС нужно пересмотреть свою позицию по Турции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что по итогам встречи с представителями Евросоюза на полях саммита НАТО 24-25 мая будет объявлена дата расширенного саммита Турция-ЕС. При этом он подчеркнул, что в рамках подготовки к расширенному саммиту в Турцию приедут эксперты из ЕС.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, если Брюссель хочет продолжить переговорный процесс, то следует скорректировать отношение к Турции.

"В ЕС осознали ошибку. Главы МИД европейских стран на неформальном саммите в Мальте интересовались тем, какие шаги следует предпринять, чтобы наладить отношения с Турцией", - цитирует его агентство Anadolu.

В то же время Чавушоглу указал на то, что у Турции нет каких-либо проблем с ЕС. "Почему ни с того ни с сего Турция должна враждовать с Европой или иметь какие-либо проблемы, связанные с европейскими ценностями, в которые верит. Ценности Европы - это и ценности Турции. Такие ценности, как демократия, права человека и свободы не монополизированы одной страной. Единственная проблема заключается в отношении ЕС к Турции", - заключил министр иностранных дел. 

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ