Вестник Кавказа

Чавушоглу: ЕС должен научиться равноправным отношениям с РФ

Евросоюзу следует научиться равноправным отношениям с Россией, отказавшись от роли старшего партнера, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По его словам, с позицией России можно соглашаться или нет, но необходимо признать, что это - самая большая европейская страна. "ЕС должен понимать, что (он) больше не является боссом. Однако из-за внутренних проблем ему недостает дальновидности, в этом проблема", - указал глава турецкой дипломатии.

"Россия - наш второй по значимости торговый партнер, мы импортируем из этой страны более 50% газа, который потребляем. Сейчас у нас есть проект "Турецкий поток", и Россия строит в Турции первую атомную электростанцию. Мы принимаем почти 5 миллионов российских туристов (ежегодно)", - цитирует министра РИА Новости.

Комментируя контракт о поставках в Турцию российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, Чавушоглу сказал, что Турция нуждалась в укреплении системы ПВО из-за угроз, исходящих из Сирии и других соседних стран. "Мы хотели купить (ЗРС) у наших союзников по НАТО, но это не сработало… Мы вели переговоры с разными странами … Россия сделала лучшие предложения Турции", - сообщил министр.

Кроме того, дипломат напомнил об успешной работе с Россией по урегулированию сирийского кризиса. "Мы добились там больших успехов и будем продолжать такое сотрудничество для обеспечения мира и стабильности", - констатировал глава МИД Турции.

11240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ