Вестник Кавказа

Часть крымских земель объединят в агропромышленные парки

Часть крымских земель объединят в агропромышленные парки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крым приступит к реализации инвестиционного проекта по созданию агропромышленного парка в селе Вересаево Сакского района, который охватит территорию более 4 тыс га.

"Предварительная концепция агропромпарка "Вересаево" предполагает комплексный подход по развитию сельского хозяйства на территории свыше 4 тыс га", - поведал министр экономического развития республики Валентин Демидов.

"Использовать в качестве инвестиционной площадки для реализации инвестиционного проекта "Агропромышленный парк "Вересаево" целостный имущественный комплекс, находящийся на балансе государственного предприятия совхоз-завод "Евпаторийский", - говорится в распоряжении, принятом на сегодняшнем заседании крымского правительства, передает РИА Новости.

Министерству экономического развития республики и Корпорации развития Крыма поручено разработать концепцию будущего агропромышленного парка, а также подготовить документацию для инвестиционной площадки. Контроль за реализацией инвестпроекта возложен на вице-премьера крымского правительства Виталия Нахлупина.

Предприятия агропромпарка будут специализироваться на садоводстве, овощеводстве, виноградарстве, тепличном хозяйстве. Кроме того, планируется построить складской, производственный, торгово-распределительный и административно-офисный центры и социально-бытовую жилую зону, - отмечают власти региона.

"Предполагается вложение 20 млрд рублей инвестиционных средств. У нас есть якорный инвестор на эту площадку, а также еще несколько инвесторов, которые изъявили желание вложить средства в развитие этого агропромпарка", - сказал Демидов, отметив, что подобные агропромпарки также планируется создать в Черноморском и Джанкойском районах республики.

9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ