Вестник Кавказа

Чачибая стал главой Генштаба Грузии

Исполняющий обязанности министра обороны Грузии Леван Изория сообщил после заседания Совета Национальной безопасности, что новым главой Генерального штаба вооруженных сил страны станет бригадный генерал Владимир Чачибая.

Полномочия нынешнего руководителя, генерал-майора Вахтанга Капанадзе истекают 22 ноября. "Мы обсудили, кто сменит Вахтанга Капанадзе и было принято решение, что после 22 ноября Совету безопасности будет представлена кандидатура Владимира Чачибая", - цитирует Изория Sputnik Грузия.

Напомним, что в Грузии главу Генштаба ВС страны назначает президент после представления министром обороны сроком на три года. И.о. министра обороны Грузии Леван Изория официально представит Чачибая на пост главы Генштаба ВС Грузии 22 ноября.

Владимир Чачибая родился в ноябре 1971 года. В разные годы он получил военное образование как в Грузии, так и в США. В Вооруженных силах Грузии Владимир Чачибая числится с 1989 года. С 1989 года до 1991 года он служил в Воздушных силах Грузии, после чего перешел в Национальную гвардию, где получил звание сержанта.

В 2008 году Владимира Чачибая был назначен главой Объединенного штаба ВС Грузии, а спустя год стал первым заместителем министра обороны. В 2009 году Чачибая был возведен в ранг посла. С 2010 по 2012 годы он работал на должности старшего советника в посольстве Грузии в США, Канаде и Мексике. Должность первого заместителя главы Генштаба ВС Грузии Чачибая занял в 2012 году. В прошлом году его отправили в Афганистан старшим военным советником в миссии помощи ООН (UNAMA). Через год Чачибая вернулся на родину и стал ректором академии Национальной обороны Грузии. В августе нынешнего года Чачибая вновь стал заместителем главы Генштаба.

12030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ