Вестник Кавказа

ЧМ-2014: в шаге от финала

ЧМ-2014: в шаге от финала
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Чемпионат мира в Бразилии близится к своему логическому завершению. С минуты на минуту на минуту стадионе "Минейрао" в Белу-Оризонти встречей сборных Бразилии и Германии стартует первый матч 1/2 финала. Судьба второй путевки в финал решится завтра в поединке Нидерланды – Аргентина. "Вестник Кавказа" продолжает серию материалов, посвященных мировому первенству, рассказом о том, что ждет любителей футбола в полуфинальных встречах.

По ходу группового этапа многие специалисты неоднократно отмечали непредсказуемость бразильского мундиаля. И действительно, на групповой стадии хватало сюрпризов и неожиданных результатов. Плей-офф же напротив, пока выходит на редкость предсказуемым. Об этом лишний раз свидетельствует состав полуфиналистов. И если выход Нидерландов и Аргентины в 1/2 финала в какой-то степени еще можно считать неожиданностью, то о бразильцах и немцах такого не скажешь. Обе сборные еще до начала турнира фигурировали в ранге одно из главных фаворитов. И именно им волею турнирной сетки предстоит в очном противостоянии разыграть одну из путевок финал.

И Бразилия, и Германия вправе рассчитывать на участие в главном матче турнира. Плюсы немцев - дисциплина, прессинг и стандартные положения. За Бразилию же говорят скорость и домашние стены. Кроме того, немецким тренерам придется поломать голову над составом пентакампеонов. Виной всему травма Неймара и дисквалификация Тиаго Сильвы. Безусловно, это потери. Но даже их отсутствие не должно повлиять на расстановку сил перед матчем. Эта сборная Бразилии сильна именно командой, а не отдельными исполнителями, которых, кстати, в нынешнем созыве не так уж и много. В этой встрече многое будет зависеть от того, кто забьет первый гол. На первый план здесь выйдут лидеры команд. К тому же не стоит сбрасывать со счетов судейский фактор. Арбитры наверняка будут чуть благосклоннее к хозяевам турнира.

Во второй паре полуфиналистов, как и в первой, путевку в финал разыграют представители Европы и Южной Америки. Шансы голландцев и аргентинцев примерно равны. "Оранжевые" наверняка полны решимости как минимум повторить свой результат четырехлетней давности, когда они дошли до финала. Их козыри – тренер, сбалансированность состава и Роббен. Трудно переоценить вклад одного из лидеров мюнхенской "Баварии" в успехи голландцев на этом турнире. Он по праву является одним из главных претендентов на звание лучшего игрока чемпионата, а его противостояние с лидером аргентинцев Лионелем Месси станет одной из главных интриг предстоящей встречи. Кроме того, сила оранжевых в тренере, который знает, как с помощью тех или иных решений добиваться необходимого результата.

Аргентина же на этом чемпионате до сих пор не встречалась с по-настоящему сильным соперником. И хотя "альбиселесте" и прибавляют по ходу чемпионата, команда продолжает испытывать серьезные проблемы в обороне. Отсутствие же Ди Марии снижает атакующий потенциал. Тем не менее, когда у тебя в составе есть Месси, ты вправе рассчитывать на победу. Обе команды имеют равные шансы на успех. Многое в этой паре будет зависеть от игры в обороне. В матче, где цена ошибки слишком высока, единственный гол может стать решающим.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ