Вестник Кавказа

ЧМ-2014: итоги второго тура группового этапа

ЧМ-2014: итоги второго тура группового этапа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня ночью матчем США - Португалия завершился второй тур группового раунда чемпионата мира по футболу, по итогам которого стали известны шесть обладателей путевок в 1/8 финала. Досрочно в плей-офф мундиаля вышли сборные Нидерландов, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Аргентины и Бельгии.

Главным итогом прошедшей недели стал вылет испанской сборной. Проиграв чилийцам (0:2), "Красная фурия" за тур до конца группового этапа лишилась шансов на выход в плей-офф и сложила с себя полномочия действующих чемпионов мира. За два матча подопечные дель Боске пропустили больше голов, чем за Евро-08, Евро-12 и Чемпионат мира-2010 вместе взятые, забив при этом всего один гол. Доминировавшие на протяжении последних шести лет испанцы пополнили список сборных, которые, став чемпионами мира, на следующем первенстве планеты вылетали уже после группового турнира.

Еще одним разочарованием, безусловно, стала сборная Англии. Проиграв два стартовых матча на чемпионате мира, родоначальники футбола впервые за 56 лет не сумели преодолеть групповой барьер.

Главным же открытием первых двух туров стала команда Коста-Рики. Казавшиеся откровенными аутсайдерами в компании Италии, Англии и Уругвая, костариканцы преподнесли очередной сюрприз. Подопечные Хорхе Луиса Пинто с минимальным счетом переиграли итальянцев и сенсационно вышли в 1/8 финала.

Героями тура по праву стали голкипер мексиканцев Гильермо Очоа и нападающий уругвайцев Луис Суарес. Во многом благодаря игре своего вратаря, сделавшего целый ряд выдающихся сейвов и признанного по итогам встречи игроком матча, сборная Мексики отстояла нулевую ничью в игре против хозяев мирового первенства. В ключевом же противостоянии с англичанами форвард уругвайцев Луис Суарес оформил дубль и принес своей команде победу, которая оставляет Le celeste в числе претендентов на выход в плей-офф.

В самой результативной игре тура сборная Франции без особых проблем разобрала довольно крепкую швейцарскую сборную (5:2). Не отстали от них и Южная Корея с Алжиром, наколотившие друг другу в общей сложности шесть мячей (2:4). А одной из ярчайших игр первых двух туров по праву стала встреча между Германией и Ганой. После убедительной победы немцев над португальцами мало кто ждал, что подопечные Йоахима Лева потеряют очки в матче с африканцами, однако это произошло. Встреча завершилась боевой ничьей (2:2), причем немцам пришлось отыгрываться по ходу матча.

Не обошлось на минувшей неделе и без судейских ошибок. Босния и Герцеговина в игре с командой Нигерии вправе была рассчитывать на положительный результат, но на исход матча повлияла ошибка новозеландского лайнсмена, зафиксировавшего при взятии ворот офсайд у форварда боснийцев Эдина Джеко. Встреча завершилась минимальной победой нигерийцев (1:0). Этот результат лишил боснийцев даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ