Вестник Кавказа

ЧМ-2014 достиг кульминации

ЧМ-2014 достиг кульминации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Чуть больше часа осталось до начала главного матча чемпионата мира по футболу в Бразилии. В финале на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро встретятся сборные Германии и Аргентины.

Предстоящая игра станет для команд третьей встречей в рамках финала. Пока же побед поровну. В 1986 году сильнее оказались аргентинцы, а четыре года спустя победу одержали немцы. Как правило, в финале мирового первенства нет явного фаворита. Не исключение и предстоящий матч, хотя небольшой перевес все же на стороне немцев. На их стороне физика, традиционно считающаяся одним из козырей Германии. В отличие от аргентинцев, которые переиграли голландцев лишь в серии послематчевых пенальти, немцы расправились с бразильцами в основное время. Так что подопечные Йоахима Лева должны быть посвежее. Еще одним козырем Бундесманшафт является ровный состав, в котором угроза может исходить практически от любого игрока. У команды есть свой ярко выраженный игровой стиль, от которого она вряд ли откажется в предстоящей встрече. А активный прессинг, железная дисциплина и немецкий характер дают право болельщикам бундестим с оптимизмом ожидать финальную встречу.

В отличие от сборной Германии, предпочитающей действовать от себя, игровая философия сборной Аргентины в первую очередь направлена на нейтрализацию сильных сторон соперника. Плюсом этой команды, несомненно, является хорошо организованная оборона. Недаром существует поговорка, что защита выигрывает титулы. Понял это и наставник команды Алехандро Сабелья, который, несмотря на наличие в атаке целого ряда звездных игроков, сделал ставку именно на такой футбол. И это уже принесло свои плоды. В шести матчах на этом турнире аргентинцы в четырех из них оставили свои ворота в неприкосновенности. А когда у тебя в составе есть Лионель Месси, ты вправе рассчитывать на победу в любом матче. К тому же, "альбиселесте" обеспечена сумасшедшая поддержка. Можно не сомневаться, что из Аргентины подтянется внушительный болельщицкий десант, который сделает все, чтобы их любимцы чувствовали себя как дома.

Финальный матч любопытен целым рядом ключевых противостояний. Это и борьба тренеров Алехандро Сабельи и Йоахима Лева, и очное противостояние лучших бомбардиров команд Лионеля Мессии и Томаса Мюллера, а также вратарская дуэль Серхио Ромеро - Мануэль Нойер, являющихся претендентами на "золотую перчатку".

Для аргентинцев предстоящий поединок станет прекрасной возможностью выиграть титул на территории своего извечного соперника, для немцев же это хороший шанс реализовать, наконец, свои чемпионские амбиции. Так или иначе, на поле стадиона в Рио-де-Жанейро выйдут сильнейшие на сегодняшний день сборные мира. И, несмотря на небольшое преимущество немцев перед этой встречей, в финале может произойти все что угодно.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ