Вестник Кавказа

Бывший военный комендант Чечни брал взятки - СМИ

Завершено расследование в отношении бывшего военного коменданта Чечни Леонида Кривоноса, который обвиняется в получении взяток от военнослужащих.

Фигуранты дела, расследование которого завершил СК, - офицеры, служившие на Северном Кавказе: экс-заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России и бывший военный комендант Чечни Леонид Кривонос, экс-заместитель начальника штаба того же командования Андрей Головацкий, а также штабной капитан Вадим Зуев, передает газета "Коммерсантъ".

Им предъявлено обвинение в получении взятки от военнослужащих, желающих продлить контракты сверх возрастного предела или перейти на другое место службы.

Кроме того, в уголовном деле фигурируют и другие статьи УК России. Так, по мнению следователей, Кривонос и Головацкий обманули нескольких офицеров, заплативших им деньги.

Напомним, все трое были задержаны в 2016 году. При этом указывается, что фигуранты дела были участниками боевых действий.

В свою очередь, адвокат Кривоноса Евгений Беркович указал на то, что его клиент не признает своей вины и считает дело сфабрикованным. По словам адвоката, речь идет о мести сотрудников УФСБ по ВВ России за отказ дать им взятки. При этом он утверждает, что в отношении сотрудников контрразведки также идут проверки.

Сообщается, что до службы в военной комендатуре Чечни Кривонос занимал пост военного коменданта Грозного.

11005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ