Вестник Кавказа

Бывшего министра труда Ингушетии осудят за нецелевое использование средств

Зампрокурора Ингушетии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против экс-министра труда, занятости и социального развития региона: его обвиняют в нецелевом использовании более 1 млрд рублей из бюджета. Такое сообщение распространило республиканское надзорное ведомство.

Как выяснило следствие, в 2017-2018 годах из федерального бюджета в бюджет Ингушетии на реализацию переданных полномочий по соцподдержке отдельных категорий граждан, т. н. федеральных льготников, по оплате жилищно-коммунальных услуг были направлены более 1,2 млрд рублей.

"Однако из указанных бюджетных средств более 1 млрд рублей министр труда, занятости и социального развития Ингушетии в нарушение бюджетного законодательства использовал не по целевому назначению, а на реализацию мер социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в соответствии с законодательными актами Республики Ингушетия из республиканского бюджета", - цитирует сообщение прокуратуры РИА Новости.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по статье "Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере" УК РФ, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Дело передано для рассмотрения в Магасский районный суд, где оно будет рассмотрено по существу.

Напомним, в 2017-2018 годах на посту министра труда, занятости и соцразвития Ингушетии работал Зелимхан Котиков.

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ