Вестник Кавказа

Бюджет РФ может перейти к профициту уже в этом году - ЦБ

Бюджет РФ может перейти к профициту уже в этом году - ЦБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский бюджет может стать профицитным уже в текущем году, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды".

"В 2018 году мы ожидаем перехода бюджета к профициту, а также возобновления роста Фонда национального благосостояния и совокупного госдолга относительно ВВП", - цитирует материалы регулятора ТАСС. С 2019 года, после завершения консолидации, бюджет, согласно оценкам Центробанка, "перестанет сдерживать рост ВВП". "Структурные изменения и повышение эффективности бюджетных расходов будут способны ускорить экономический рост", - прогнозируют в Банке России.

Также отмечается, что российская экономика закрепилась на траектории медленного, но устойчивого роста. "Расширение экономической активности продолжается. Замедление роста в конце 2017 года сменилось ускорением в начале 2018 года", - констатировали в ЦБ. "Существующий баланс рисков говорит о возможности более быстрого перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике, который может быть завершен в этом году", - сообщается в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России.

По прогнозам регулятора, рост российской экономики в 1-м квартале этого года может составить 0,5% в квартальном выражении с очищенной сезонностью, во втором квартале - от 0,4% до 0,5%. В третьем квартале департамент ЦБ оценивает рост ВВП на уровне 0,4% с очищенной сезонностью в квартальном выражении.

Также в ЦБ считают, что вероятность четырех повышений ставки ФРС в нынешнем году значительно выросла за последние недели. "У участников рынка уже не осталось никаких сомнений в как минимум трех повышениях ключевой ставки ФРС до конца этого года", - указывается в бюллетене. "Более того, оцениваемая рынками вероятность четырех повышений (по разу на каждом опорном заседании, начиная с мартовского) значительно выросла за последнее время", - отмечает департамент Банка России.

11445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ