Вестник Кавказа

Бувайсар Сайтиев об успехах спортивной борьбы на Кавказе

Президент Федерации спортивной борьбы Чеченской республики, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев рассказал в эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" о развитии спорта, в частности спортивной борьбы, на Кавказе.

В первую очередь он обратил внимание на то, что в этом вопросе многое зависит от руководства республики. "В Чечне огромное внимание уделяется развитию спорта. Глава республики Рамзан Кадыров сам ежедневно занимается спортом, выкладывает все это все в социальные сети. Наверное, в республике сегодня мало детей, которые не посещают какую-либо секцию. У нас проводятся крупнейшие международные соревнования. Даже Марадона приезжал к нам и играл в футбол", - отметил глава Федерации спортивной борьбы ЧР.

Говоря о других северокавказских республиках, он отметил Дагестан. "Министерство спорта Дагестана очень хорошо работает. В республике огромное количество детско-юношеских школ. И ежегодно они открывают новые. Минспорта – это, наверное, одно из лучших на сегодняшний день министерств в Дагестане. Что касается других республик, то повышенное внимание спортивной борьбе, и спорту в целом, уделяется в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Так что на Северном Кавказе нет проблем с финансированием, с материальной частью. Все возможное для развития спорта в сегодняшних кризисных условиях власти республик делают", - пояснил Бувайсар Сайтиев.

В то же время он отметил, что основным соперником, спортивным конкурентом для России в спортивной борьбе на данный момент является Азербайджан. "В Азербайджане были сделаны крупнейшие вложения в развитие спорта за последние пять лет. Очень важен тот факт, что Азербайджан стал первой страной, которая провела Первые Европейские игры. То, что в качестве столицы Европейских игр был выбран именно Баку, является большим успехом для страны", - подчеркнул спортсмен.

"Если говорить о Грузии, то она - один из лидеров в нашем виде спорта. В стране уделяется огромное внимание развитию борьбы. По Армении не скажешь, что там все очень хорошо, при том, что Армения имеет очень богатые традиции в нашем виде спорта", - констатировал олимпийский чемпион.

По словам Сайтиева, беда Армении как страны с великим спортивным прошлым в том, что многие армянские спортсмены разъехались по всему миру и выступаю теперь под другим флагом. "Армянские борцы представляют у нас разные страны: Швецию, Францию и другие. Поэтому в Армении есть проблемы с развитием вольной борьбы, несмотря на то, что армянский народ очень талантлив и имеет богатые традиции в вольной и греко-римской борьбе", - сказал он с сожалением.

Рассказывая об олимпийских планах, Сайтиев выразил надежду, что в Рио-де-Жанейро поедут все "чистые" спортсмены. "Все-таки надеюсь на то, что МОК подойдет адресно к каждому спортсмену, и не будет причесывать всех под одну гребенку из-за допинга. Если такому принципу не следовать, а снимать всю команду из-за одного провинившегося спортсмена, то таким образом МОК растеряет всех своих ведущих участников Олимпийских игр. Я надеюсь, что будет индивидуальная ответственность каждого спортсмена за употребление допинга", - подытожил спортсмен.

18005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ