Вестник Кавказа

Бурджанадзе: досрочные выборы в парламент нужны, но только после изменения избирательной системы

Бурджанадзе: досрочные выборы в парламент нужны, но только после изменения избирательной системы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший спикер парламента Грузии, лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе прокомментировала возможность проведения досрочных парламентских выборов.

Она убеждена, все оппозиционные партии будут участвовать в создании "здоровой избирательной системы". Занимать одну и ту же позицию по этому вопросу "не означает согласованность по другим, всем политическим вопросам", отметила Бурджанадзе.

Политик заявила, что межфракционная группа, укомплектованная оппозиционными партиями, совместно обратилась к международной организации IFS, которая консультирует именно по вопросам, связанным с избирательной системой.

Говоря о досрочных выборах, Бурджанадзе напомнила, что давно ставит это требование, так как "конституционное большинство у той силы, которая может сохранять власть лишь посредством подкупов, угроз и шантажа".

Лидер "Демократического движения" указала, что в Грузии создался политический кризис. По мнению Бурджанадзе, для его преодоления необходимы именно досрочные выборы. Но они должны пройти "только после изменения избирательной системы и полностью избирательной среды", подчеркнула она. "Думаю, что для этого процесса понадобится восемь месяцев или год", - цитирует лидера "Демократического движения" Грузия Online. Чем быстрее он начнется, тем будет лучше для развития Грузии, заключила Бурджанадзе.

12680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ