Вестник Кавказа

Бурджанадзе: Иванишвили хочет превратить Грузию в предприятие одного человека

Бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократические движение" Нино Бурджанадзе подвергла резкой критике поправки в избирательное законодательство, разработанные правящей партией "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

"Факт, что у народа отнимают возможность выбора", - констатировала она. "Иванишвили (экс-премьер Грузии, основатель "Грузинской мечты") и вместе с ним все те депутаты, которые подписывают этот документ, создают обстановку, которая огромными шагами ведет страну к революции", - приводит слова Бурджанадзе Спутник - Грузия.

Экс-спикер парламента Грузии отметила, что поправки направлены на то, чтобы в Грузии не было политических партий.

"Любая страна стоит на том, что называется политический процесс", - указала она. "Если в стране умирает политический процесс и умирают политические партии, это означает, что государство больше не существует и государство заменит корпорация, предприятие одного человека, чего и желает Бидзина Иванишвили", - подчеркнула Бурджанадзе.

Согласно инициированному пакету законопроектов, более половины членов ЦИК (7 из 13) будут назначать только имеющие фракцию в парламенте партии. Таким правом не будут обладать оппозиционеры, даже если смогут победить на выборах в органы местного самоуправления и будут получать финансирование из госбюджета. Согласно нынешнему избирательному кодексу, пятерых членов ЦИК выбирает парламент по представлению президента Грузии, а семерых - политические объединения, которые получают финансирование из госбюджета. Председателя ЦИК по представлению главы госудаарства избирают либо члены комиссии, назначенные партиями, либо парламент.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ