Вестник Кавказа

Будущее российской экономики в реформах - эксперты

Развивать неняфтяные отрасли, освобождая, таким образом, экономический рост страны от привязки к стоимости барреля "черного золота", а также провести экономические реформы, которые позволят улучшить общий бизнес-климат в стране и приведут к развитию малого и среднего бизнеса - это те меры, которые, по мнению доцентов кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Сергея Хестанова и Василия Якимкина, необходимо провести, чтобы выполнить поручение президента России Владимира Путина по постановке конкретных задач и оптимизации бюджетных расходов.

Напомним, что глава государства на первом заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что надо концентрировать ресурсы на важных направлениях, ставить конкретные задачи и оптимизировать расходы в условиях ограниченного бюджета.

"Смысл в том, чтобы сконцентрировать ресурсы на важнейших направлениях развития, и в этой связи возникает необходимость конкретизации задач этого развития", - пояснил Путин, добавив, что повышение эффективности управления и отраслями, и экономикой в целом, и ресурсами - это ключевая задача Совета.

Говоря о первоочередности стратегических задач, Сергей Хестанов отметил, что главная задача, которая анонсируется уже не первое десятилетие, - это проведение реформ и заметное улучшение бизнес-климата.

"Потому что, как показал опыт, к сожалению, экономический рост, который в России наблюдался, всегда был связан с ростом цен на нефть. То есть цены на нефть росли - российская экономика росла. Цены на нефть падали - российская экономика падала. Таких своеобразных экономических качелей мы пережили уже несколько. И главная задача - это все-таки так перестроить российскую экономику, чтобы зависимость от цен на нефть если не полностью исключить, то хотя бы заметно ослабить", - пояснил он.

Эксперт напомнил, что это очень сложная стратегическая задача, которая ставилась еще советским руководством в далеком 1985 году. "Сейчас основная задача заключается в том, чтобы не на словах, а на деле таким образом улучшить наш бизнес-климат, чтобы наша экономика в меньшей степени зависела от нефтегазового сектора, так как по официальным последним данным 37% наполнения федерального бюджета - это поступления от нефтегазового сектора. Это довольно много", - подчеркнул экономист.

Рассматривая вопрос наиболее приоритетных шагов, которые должны быть сделаны в экономике, Хестанов обратил внимание на избыточность лицензирования, регулирования бизнеса, чего, нет ни в одной европейской стране. Кроме того, по его мнению, правительству необходимо подумать относительно налогообложения, так как "часть налогов, особенно связанная с оплатой труда, в России заметно больше, чем, например, в Германии". "Без либерализации, то есть, снижения регулирования и снижения налогового бремени, к сожалению, всерьез обсуждать экономический рост совершенно невозможно", - отметил он.

"Здесь правительство сталкивается с довольно сложной проблемой. То есть, с одной стороны, для экономического роста необходимо снизить налоговое бремя, но с другой стороны, если снизить налоговое бремя, первым эффектом такого снижения будет, естественно, снижение поступлений в бюджет, и правительство лишится возможности проводить довольно широкий спектр госрасходов, что в момент вызовет экономический спад. Это противоречие между долгосрочными интересами и краткосрочными тактическими интересами, собственно говоря, является самой сложной проблемой, которую правительство так или иначе должно преодолеть", - сказал Хестанов.

Среди возможных мер оптимизации бюджетных расходов экономист назвал сокращение расходов на оборону и безопасность, но до разумных пределов. По его мнению, этот вид расходов для той меры доходов, которой располагает государство, выглядит чрезмерным.

"Эта оптимизация вполне могла бы позволить и снизить налоговое бремя, что было бы благоприятно для того, чтобы развились те сектора российской экономики, которые пока, к сожалению, явно не соответствуют по размеру тому, что в идеале должно быть. Потому что в России, допустим, такой параметр, как доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП, аномально мал даже по сравнению с такими индустриально развитыми странами, как та же Германия", - констатировал Сергей Хестанов.

В свою очередь Василий Якимкин среди задач стратегического развития страны выделил "слезание с нефтяной иглы" и развитие высокотехнологичного производства.

"У нас большая часть высокотехнологичного производства завязана на внутреннее потребление в области ВПК. Для российской экономики станет прорывом, если весь мир начнет потреблять эту "военную продукцию". К тому же необходимо развивать наиболее эффективные сегменты экономики, которые могут дать максимальную отдачу в короткий промежуток времени. Это малый и средний бизнес. Для него нужно зажечь зеленый свет, сняв административные барьеры", - отметил он.

Рассматривая возможные варианты оптимизации бюджетных расходов, эксперт выразил мнение, что, в первую очередь, необходимо проводить аудит самих стратегических задач, на реализацию которых направляются государственные деньги.

"Нужно поднимать вопросы и смотреть, на какие проблемы, сколько было потрачено и что было сделано и не сделано и почему. Такой аудит нужно проводить каждый квартал или даже каждый месяц, так как практика, когда к концу года выясняется, что выделенные бюджетные средства не были освоены, совершенно неприемлема", - подытожил Василий Якимкин.

12395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ