Вестник Кавказа

Будущее Асада должны решать сирийцы - США

Будущее Асада должны решать сирийцы - США
© Фото: Сайт президента России

Жители Сирии сами должны решить, следует ли нынешнему президенту страны Башару Асаду оставаться на своем посту. Такое заявление сделала сегодня начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.

"Мы сохраняем приверженность женевскому процессу", - цитирует ее ТАСС.

При этом Науэрт признала, что процесс подготовки к проведению выборов в Сирии займет время. Кроме того, "поддерживаемые США и коалицией организации" продолжают проверять на благонадежность оппозиционные группировки. "Мы ожидаем, что Россия продолжит свои попытки усадить сирийский режим за стол переговоров в Женеве", - поведала представитель Госдепартамента.

"Это будут решать не Америка, а люди в Сирии", - сказала она, подчеркнув, что у Асада нет места в будущем Сирии. Помимо этого, Науэрт обратила внимание на то, что работа американцев в Сирии не завершена.

По данным журнала The New Yorker, позиция Америки по сохранению нынешних властей САР до 2021 года обусловлена "ограниченными возможностями" администрации США, сложившейся в арабской стране ситуацией с военной точки зрения, а также "успехами союзников Сирии в лице россиян, иранцев и ливанской организации "Хезболла" при оказании поддержки осажденному режиму Асада.

 

 

10375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ