Вестник Кавказа

Брюссель засомневался в исполнительности Анкары

Брюссель засомневался в исполнительности Анкары
© Фото: Сайт президента Турции

Лондонская газета Guardian опубликовала сегодня статью, в которой изложила мнения еврочиновников относительно предстоящего саммита ЕС-Турция, посвященного решению миграционной проблемы. Европейские политики выразили сомнения в том, что Анкара будет выполнять те обязательства, которые будут возложены на нее двусторонним соглашением о разрешении миграционного кризиса.

Среди этих обязательств – непроницаемость морской границы Турции с Грецией, за которую Анкара получит от Брюсселя 3 млрд евро. "Лица, определяющие политику в Брюсселе и столицах стран ЕС испытывают чрезвычайный скептицизм в отношении сделки с авторитарным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чье правительство в целом рассматривают как последовательного нарушителя прав человека", - пишет газета.

"Знаете ли вы кого-нибудь, кто поверит в то, что Эрдоган выполнит (свои обязательства)?", - задал Guardian вопрос один из высокопоставленных еврочиновников, другой оценивает сложившуюся ситуацию как ловушку, в которую Анкара поймала Брюссель.

11790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ