Вестник Кавказа

ЕС повторит санкции вслед за США

ЕС повторит санкции вслед за США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Берлин предложил расширить санкции против Москвы из-за поставленных в Крым турбин немецкого концерна Siemens, сообщили дипломатические источники.

Власти Германии выступают с инициативой внести в санкционный список трех-четырех граждан РФ, а также российские организации. Очередные ограничения Брюссель может рассмотреть 26 июля, передает РИА Новости. Как сообщает высокопоставленный дипломатический источник, в санкционный список могут попасть сотрудники Минэнерго и российская компания, доставившая турбины в Крым.

В Siemens от комментариев отказались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не стал отвечать, пояснив, что в сообщении нет ссылки "на хоть какой-то внятный источник".

Ранее в Siemens сообщили, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были нелегально привезены в Крым. Концерн предложил расторгнуть контракт и выкупить оборудование, а также порвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и прекратить поставки по текущим контрактам с фирмами, находящимися под контролем государства.

Напомним, 22 июля Конгресс США опубликовал законопроект, расширяющий санкции против России и Ирана. Документ получил поддержку Белого Дома, Сенат рассмотрит его завтра.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, лидером и инициатором в вопросе ужесточения санкций против России являются, безусловно, США.

"Они будут настаивать на том, чтобы Европа обязательно поддержала эти санкции. К этому надо быть готовым. Несмотря на недовольство Еврокомиссии, несмотря на все разговоры о том, что под эти санкции фактически попадает часть европейской экономики, скорее всего, американцы все же продавят расширение санкций", - поведал эксперт.

Политолог указал, что новые санкции несут в себе новые проблемы. "Во-первых, новый пакет ограничений носит характер не просто декрета президента США, а именно закона. Это значит, что отменить его почти невозможно, для этого надо проводить огромную работу в Конгрессе. Напоминаю, такая ситуация была с поправкой Джексона-Вэника, которую не могли отменить долгие годы после окончания "холодной войны"", - напомнил он.

Во-вторых, по словам Суздальцева, увеличивается число предлогов для введения санкций. "Раньше это было просто о Донбассе и о Крыме, теперь еще появились кибервойна против американских выборов и Сирия", - отметил эксперт.

Заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ пояснил, что все эти поводы - всего лишь прикрытие, а реально речь идет о переделе основного и самого богатого энергетического рынка планеты - европейского. "Конечно, Трамп рвется на европейский рынок энергоносителей, сжиженного газа, и он приложит все усилия для того, чтобы на этом рынке присутствовать. В данном случае под санкции попадают российские бизнес-проекты. Это большая и тяжелая проблема", - поведал Андрей Суздальцев.

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов отметил, что сами по себе санкции ЕС являются незаконными. "Поэтому говорить о том, что Россия что-то нарушила в принципе некорректно".

Он добавил, что вопрос расширения ЕС против России санкций носит политический характер. "В данном случае не исключено, что это связано в выборами в Бундестаг, которые состоятся осенью. Хорошо известно, что Меркель и поддерживающие ее политики выступили с такими жесткими антироссийскими позициями", - отметил эксперт.

Он уточнил, что далеко не все немецкое общество согласно с санкциями, но при этом многим в Германии хочется видеть такую жесткую, принципиальную позицию. "Не очень понятно, в чем принципиальность этой позиции, потому что де-факто Германия выступила против народа Крыма и его демократического решения, но такие нюансы избирателей Меркель уже мало волнуют. Поэтому я думаю, что сама шумиха возникла именно в преддверии выборов. Поэтому как будут реагировать партнеры Германии действительно сказать сложно, поскольку они во внутристрановой партийной борьбе не участвуют. Но тем не менее теоретически могут быть приняты любые иррациональные решения, ведь введение санкций и их ужесточение никогда не было синхронизировано с событиями на Украине", - напомнил политолог.

Кузнецов также подчеркнул, что зачастую прогресс в минском процессе достигался благодаря России, однако, несмотря на это, в отношении нее продолжалось ужесточение санкций. "Бывали моменты, когда санкции ослаблялись и не усиливались, хотя начиналась пробуксовка именно минского процесса. Поэтому сейчас в принципе никакой связи между событиями на Украине и ужесточением или не ужесточением санкций не будет. Но в этой же связи очень тяжело будет прогнозировать будет ли ужесточение санкций, потому что за ним рациональности не будет", - убежден эксперт.
При этом он добавил, что существует мнение, согласно которому правящая коалиция во главе с Меркель, являясь главным проводником американских интересов в Европе, часто наносит вред интересам самой Германии.

"Но пока это все больше идет на уровне слухов и домыслов, поэтому тут трудно сказать, связано это или не связано. Наверное отчасти, конечно, связано", - заключил Алексей Кузнецов.

17810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ