Вестник Кавказа

Британия готова поддержать Россию по Сирии

Британия готова поддержать Россию по Сирии
© Фото: Сайт президента России

Великобритания готова к диалогу с Россией по Сирии, подтвердил глава британского МИД Борис Джонсон.

Сегодня официальный Лондон заявил о готовности изменить позицию по ситуации в Сирии, признать возможность участия нынешнего президента Башара Асада в предстоящих выборах.

Напомним, ранее Великобритания заявляла, что обязательное условие урегулирования - отставка Асада. Кроме того, Лондон допускал скептические высказывания о вкладе России в примирительный процесс в Сирии, обвиняя РФ в нанесении ударов по мирному населению, передает РИА Новости. Однако в последнее время ситуация изменилась, - глава британского МИД в том или ином контексте начал уминать о возможности диалога с РФ и действующим сирийским президентом.

По словам Джонсона, Асад должен уйти, но "мы открыты относительно того, как это должно произойти и когда". Сейчас политический ландшафт в Сирии изменился, нужны "свежие мысли о том, как нам с этим поступить. Наша старая позиция, я боюсь, не поможет", - подчеркнул министр, выступая в палате лордов британского парламента.

Кроме того, дипломат отметил, что приход к власти Дональда Трампа должен заставить все стороны процесса урегулирования обдумать свои позиции, а возможно, и изменить их.

При наборе определенных условий, Британия может рассмотреть возможность сотрудничества с РФ против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, сказал Джонсон, отмечая, что Москву необходимо привлекать к диалогу. "Мы не можем бесконечно давить на них и демонизировать их", - добавил глава МИД Великобритании. 

7135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ