Вестник Кавказа

Брендон Хартли: уверен, мне понравится гонка в Баку

Пилот Red Bull Toro Rosso Honda Брендон Хартли с нетерпением ожидает начала Гран При Азербайджана: он приезжает в Баку в первый раз. Об этом он сам, как передает корреспондент "Вестника Кавказа", рассказал в преддверии гонки.

"С нетерпением жду поездку на очередную незнакомую трассу. Не знаю, сколько было трасс, где я выступал по ходу карьеры, но я всегда рад познакомиться с новой. Бакинская трасса уникальна уже тем, что она городская, там несколько очень интересных поворотов и нет места для ошибок, а мне всегда это нравилось. Возможно, это касается и большинства остальных гонщиков, так что мы все в одинаковой ситуации", - предположил он.

"Когда я тренировался на симуляторе, отрезок у крепости немного напомнил мне Макао, а это одна из моих любимых трасс. Уверен, мне понравится в Баку – с нетерпением жду четвертую гонку сезона. Помимо работы на симуляторе и просмотра записей прошлых гонок, я постараюсь как можно лучше изучить трассу в пятницу. Хотелось бы надеяться, что десяти кругов хватит, чтобы обрести скорость", - указал гонщик.

Брендон Хартли также подробно рассказал об особенностях работы на симуляторе. По словам пилота, большая ее часть выполняется для инженеров, чтобы они могли подобрать настройки, и лишь немного – для самого гонщика. "Когда вы отправляетесь на новую трассу, все меняется, и эти тренировки должны помочь в первую очередь гонщику, но только на реальной трассе можно узнать каждую кочку на асфальте, оценить перемены в условиях и направление ветра. Если за свою карьеру вы выступали на сотне трасс, то стараетесь найти какие-то общие черты, сравнить повороты с теми, что уже знаете. Опыт играет очень важную роль в изучении новой трассы", - подчеркнул он.

Гонщик признал, что симулятор максимально приближен к реальному положению на трассе. "Но всегда сложно понять, такой ли поребрик на настоящей трассе, таков ли уровень сцепления, есть ли какие-то дополнительные факторы? Где помешают куски отработанной резины? Для этого полезно смотреть записи прошлых гонок, чтобы понять, какие траектории используют гонщики – этому можно тоже учиться… И я с нетерпением жду прогулку по трассе в четверг!" - заключил Брендон Хартли.

Гран-при Азербайджана "Формулы 1" проходит в Баку 27-29 апреля. Это самая быстрая городская гонка: максимальная скорость на ней - 366 км/ч. Протяженность гоночной трассы, расположенной в сердце Баку, превышает 6 км. Самый широкий участка трека достигает 13 м. Наиболее узкий участок, вокруг Ичеришехер, в месте седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 м. Старт и финиш гонки - площадь Азадлыг. На ней же расположены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ