Вестник Кавказа

Брат президента ОПЕК похищен в Нигерии

Неизвестные вооруженные люди на юге Нигерии похитили Джозефа Агаму - младшего брата министра нефти страны, действующего президента Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Диезани Алисон-Мадуэке.

Злоумышленники, по данным правоохранительных органов, выкрали Агаму в одном из кварталов города Йенагоа - административного центра штата Байелса. Личности похитителей силовикам установить не удалось, начато следствие. Ни одна из вооруженных группировок, действующих в Нигерии, пока не взяла на себя ответственность за преступление. Штат Байелса расположен в дельте реки Нигер - главном районе нефтедобычи в стране, передает ТАСС.

Похищения с целью получения выкупа, как отмечают наблюдатели, происходят в Нигерии нередко, при этом злоумышленники выкрадывают и родственников известных политиков и чиновников. Так, в начале прошлого года злоумышленники похитили 71-летнего Ненгите Нитабаи - дядю президента Нигерии Гудлака Джонатана. Затем его освободили полицейские.

Алисон-Мадуэке заняла кресло президента ОПЕК 1 января 2015 года сроком на один год. Она стала первой женщиной- председателем в истории организации.

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ