Вестник Кавказа

Болтон: не допустить появления ядерной бомбы у ИРИ - вопрос высочайшей важности для США

Недопущение появления ядерного оружия и средств его доставки у Ирана является "вопросом высочайшей важности" для американской администрации. Об этом помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил перед началом переговоров в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Именно поэтому президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Тегераном и возобновил экономические санкции против Ирана", - приводит его слова ТАСС. Болтон отметил, что США "работали со своими друзьями в Европе для убеждения их в необходимости предпринять более серьезные шаги против иранских программ по ядерному оружию и баллистическим ракетам".

Кроме того, помощник президента США по национальной безопасности указал, что в Вашингтоне "продолжают тревожиться по поводу центральной роли Ирана в качестве банкира международного терроризма и его вовлеченности в военную активность в Ираке, Сирии, Йемене и Ливане вместе с движением "Хезболлах"". "Все эти угрозы в регионе являются глобальными из-за риска международного терроризма и возможного использования террористами оружия массового уничтожения", - подчеркнул он.

Болтон также отметил, что "альянс между Израилем и США никогда не был сильнее".

В свою очередь, Нетаньяху поблагодарил США за выход из соглашения по иранской ядерной программе и возобновление санкций против ИРИ. По его словам, "решение Трампа выйти из катастрофической сделки с Ираном" является "исторической вехой".

14020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ