Вестник Кавказа

Большинство жителей ФРГ выступают за "Северный поток-2"

Большинство жителей ФРГ выступают за "Северный поток-2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" поддерживают 73% жителей Германии. Об этом пишет газета Neue Presse со ссылкой на данные опроса, проведенного социологической службой Forsa по заказу медиагруппы RTL.

Хотя президент США Дональд Трамп уверяет, что "Северный поток-2" сделает ФРГ зависимой от России, 67% опрошенных не разделяют таких опасений. Только 16% респондентов полагают, что "от проекта стоит отказаться". Если анализировать политические взгляды участников опроса, то 52% сторонников правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" согласны с мнением американского президента. В свою очередь, сторонники других партий не поддерживают его позицию.

Кроме того, 90% респондентов заявили, что Трамп планирует организовать поставки американского газа в Европу. "Немцы четко видят, что споры о "Северном потоке-2" мотивированы экономически, а не политически", - цитирует главу Forsa Манфреда Гюльнера ТАСС. 77% респондентов считают угрозы посла США в ФРГ Ричарда Гренелла о введении санкций против участвующих в строительстве газопровода немецких компаний давлением, 91% назвали их "неуместными и неподобающими".

6870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ