Вестник Кавказа

Большинство в парламенте Ирана достается реформистам

Большинство в парламенте Ирана достается реформистам
© Фото: Сайт президента России

Реформисты и умеренные консерваторы, поддерживающие президента Ирана Хасана Рухани и входящие в так называемый "список надежды", по предварительным данным, выигрывают второй тур выборов в меджлис Ирана. Об этом сообщает МВД ИРИ.

По последним сведениям, реформистам досталось 38 мест в парламенте из в общей сложности 68, которые разыгрывались во втором туре выборов. Консерваторы завоевали 18 мест, прочие кандидаты - 12 мест. В общей сложности в меджлисе 290 мест.

В результате реформисты получают в парламенте большинство, но не абсолютное. Второй по численности силой будут консерваторы, на третьем месте независимые кандидаты. При этом в меджлисе будут заседать и 17 женщин-парламентариев, 15 из них - реформистки. В парламенте предыдущего созыва женщин было девять, и все они придерживались консервативных взглядов.

Как отмечает AFP, консерваторы не сумели завоевать большинство мандатов в парламенте впервые с 2004 года. По оценке агентства, по результатам двух туров, их представители займут 125 мест в меджлисе, сторонники Рухани - 133, независимые же кандидаты получат 26 мест. Пятеро представителей религиозных меньшинств - иудеев, зороастрийцев (по одному депутату), ассирийских христиан и халдеев (один единый депутат), а также армянских христиан (два депутата) - были избраны еще в первом туре. В одном из центральных округов, в котором выборы в первом туре выиграл кандидат-реформист, результаты были аннулированы.

Сейчас многое решится в зависимости от позиции независимых кандидатов, которые могут выступить как за реформистов, так и за консерваторов. Тем не менее, консерваторы, открыто критиковавшие политику Рухани, проиграли еще в первом туре выборов. В меджлисе 9-го созыва у них было более 200 мест.

Окончательные результаты огласят завтра. Затем их должен будет подтвердить Совет стражей конституции Ирана.

Голосование во втором туре проходило накануне. В связи с высокой явкой Центризбирком Ирана принял решение продлить сроки голосования на час до 20:00 (21:30 по московскому времени). Как рассказали в ЦИК сегодня, итоговая явка составила 59%, причем большинство из них - 56% - составили мужчины. А в общей сложности отдать свой голос имели право более 17 млн человек.

Ранее на этой неделе верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал жителей страны обязательно прийти на избирательные участки. "Второй тур не менее важен, чем первый. Нужно принять в нем участие", - подчеркнул он.

В первом туре парламентских выборов, который прошел в феврале, реформисты и умеренные кандидаты взяли 95 мест, а консерваторы - 105 мест. При этом умеренные реформисты получили 29 из 30 мест в парламенте, выделенных для столицы страны Тегерана, но уступили фундаменталистам в других районах страны. Второй тур был назначен в округах, где определялась судьба почти четверти парламентских мест: там ни один из кандидатов не имел очевидного перевеса, напоминает "Интерфакс".

Парламент начнет работу в новом составе 27 мая.

12455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ