Вестник Кавказа

Большинство россиян не знают причин начала Первой мировой войны

Данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствуют о том, что большинство россиян (58%) затруднились назвать причины начала Первой мировой войны.

Лишь 15% опрошенных, по результатам опроса, смогли вспомнить, что официальным поводом к объявлению войны стало убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. По мнению 14% россиян поводом к началу военных действиям послужила борьба европейских государств за раздел территорий и сфер влияния. проявленную Германией агрессию по отношению к европейским странам и России назвали причиной войны 5% участников опроса.

Лишь 9% респондентов знают, что войну начала Австро-Венгерская империя, 2% назвали Британскую империю, а 1% — США. Более трети респондентов (37%) считают, что Первую мировую войну развязала Германия, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, какие страны были противоборствующими сторонами, 29% опрошенных назвали, с одной стороны, Австро-Венгрию и Германию, а с другой — Россию. Только 12% россиян знали, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств — Антанта и Тройственный союз. Остальные респонденты называли различные страны мира — Британскую империю, Японию, Францию и другие — противниками России в этой войне.

Опрос был проведен в конце июля среди 1,6 тыс человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

5865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ