Вестник Кавказа

Болгария надеется получить азербайджанский газ

Строительство газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) начнется уже в 2015 году, сказал в ходе встречи с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым министр энергетики и экономики Болгарии Драгомир Стойнев, который отметил, что Болгария намерена в кратчайшие сроки обеспечить поставки газа из Азербайджана.

"Миллиард кубометров газа из Азербайджана, о поставках которого мы подписали договор в сентябре 2013 года, должен будет поступать через интерконнектор с Грецией, и технический проект газопровода должен быть подготовлен в этом году. К концу апреля начнем решать вопросы по финансированию проекта, и предварительное желание участвовать в нём уже изъявили несколько банков. В будущем году начнется непосредственное строительство интерконнектора", - подчеркнул Стойнев, передает bulinvest.ru.

"Реальное решение вопроса поставок газа в Болгарию мы нашли в прошлом году, когда между компанией "Булгаргаз", консорциумом "Шахдениз" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) был подписан договор о поставках одного миллиарда кубометров газа при наличии условий для его транспортировки, которые, в частности, предусматривают необходимость строительства интерконнектора", - отметил Натиг Алиев.

В январе 2014 года компания ICGB, занимающаяся разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (IGB), подписали меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в целях дальнейшего развития стратегической инфраструктуры в регионе.

7835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ