Вестник Кавказа

Более 3 тысяч СМИ на русском языке действуют в 70 государствах – Лавров

Более 3 тысяч СМИ на русском языке действуют в 70 государствах – Лавров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия придает большое значение информационной составляющей в работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пятом Всемирном конгрессе соотечественников.

"Большое значение придаем информационной составляющей в сотрудничестве с диаспорой помимо журнала "Русский мир", выпускаются три региональных журнала для соотечественников, - отметил глава МИД РФ. - Более чем в 70 государствах оказывается содействие в подписке на российские периодические издания", передает слова министра ТАСС.   
По его словам, "Фонд сотрудничества с русскоязычной и зарубежной прессой, созданный в октябре 2014 года, помогает в продвижении объективной информации о России и россиянах".

"Потенциал для работы солидный, - подчеркнул Лавров. - В 70 государствах действуют более 3 тысяч СМИ на русском языке, уделяется большое внимание проведению спортивных мероприятий, пользующихся большой популярностью среди соотечественников".

Российская диаспора - одна из самых больших в мире, она насчитывает около 30 млн человек. Две трети из них живут в странах ближнего зарубежья, и треть - в дальнем зарубежье.

19755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ