Вестник Кавказа

Более 1,3 тыс дагестанцев воюют за террористов в Сирии - Росгвардия

Более 1,3 тыс дагестанцев воюют за террористов в Сирии - Росгвардия

Более 1,3 тыс выходцев из Дагестана продолжают участвовать в боях, выступая за незаконные вооруженные формирования в Сирии, об этом рассказал глава регионального управления Росгвардии Магомед Баачилов.

Он уточнил, что эти данные приблизительны, поскольку часть боевиков ликвидирована, но некоторые молодые люди, в большинстве случаев в статусе туристов, уезжают из Дагестана и примыкают к боевикам в Сирии.

"Если мы привыкли к тому, что жены боевиков и экстремистов вместе с мужьями или по зову мужей покидали Дагестан, то теперь, к сожалению, есть и незамужние молодые девушки в возрасте от 18 до 25 лет, которые выезжают в Сирию и входят в составы бандформирований", - цитирует Баачилова "Интерфакс-Юг".

Глава дагестанского управления Росгвардии пояснил, что молодых девушек привлекают в "смертельные ловушки" через интернет: вербовщики сулят им "золотые горы" и с помощью обмана вовлекают их в ряды террористов. "В связи с чем я обращаюсь к родителям, чтобы следили за детьми, и контролировали, с кем они ведут общение и в каких интернет-сообществах они сидят", - призвал он.

10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ