Вестник Кавказа

Блокировка Twitter в Турции не удалась

Блокировка Twitter в Турции не удалась
© Фото: Сайт президента Турции

Сегодня в Турции телекоммуникационный регулятор BTK заблокировал доступ в Twitter. Однако эта попытка оказалась безуспешной.

В условиях современного мира, развития инновационных технологий блокировать доступ к части Интернета не очень легко. Пользователи всегда могут избежать затруднений в использовании какой-либо социальной сети. Так, например, на телеканале CNN Turk в прямом эфире показали, как зайти в Twitter. В доступной и наглядной форме продемонстрировали, как заходить с планшета, с телефона и с компьютера.

Следует отметить, что после того, как доступ к Twitter был якобы закрыт, согласно статистике, количество сообщений пользователями в Турции не снизилось.

Только за сегодняшний день турецкий "юзеры" сделали 2,5 млн твиттов. Всего за несколько часов твит "Это Турция, сынок!" с хештегами #TwitterisblockedinTurkey и # TurkeyBlockedTwitter стал трендом по всему миру, после того, как премьер- министр Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своем намерении "уничтожить" сайт микроблогов.

Примечателен тот факт, что способы разблокировки пишут не только в Интернете, но и на фасадах зданий, в общественных местах.

К блокировке деятельности Twitter'а негативно отнеслись не только простые пользователи социальной сети, но и президент Турции – Абдулла Гюль и вице-премьер Али Бабаджан.

"Полная блокировка платформ социальных сетей не может быть одобрена. Кроме того, я уже десятки раз говорил, что коммуникационные технологии, такие как Twitter, сегодня достают до любой точки мира", - написал турецкий президент в своем аккаунте.

Он подчеркнул, что "если есть случаи незаконного вмешательства в частную жизнь, могут быть закрыты только конкретные страницы, и то по решению суда".

"Я не думаю, что этот запрет долго продлится", — сказал в свою очередь турецкий вице-премьер. По словам политика, правительство найдет взаимоприемлемое решение в этой ситуации.

8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ