Вестник Кавказа

Блинами, кулачными боями и концертом отпраздновали Масленицу в Махачкале

В Махачкале сегодня прошел XIV Республиканский праздник "Масленица". Мероприятие состоялось в Русском драматическом театре им. Горького. Его гости могли познакомиться с русскими народными забавами и историческими костюмами и послушать концерт творческих коллективов Дагестана.

На площадке театра открылась блинная ярмарка, где подавали не только блины, но и другие русские национальные кушанья. Участники праздника посоревновались в перетягивании каната, подушечных боях, потешных кулачных боях, скоростном распиле бревна, пишет РИА "Дагестан".

На празднике побывал председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов: он посетил блинную ярмарку и выступления народных коллективов. "Примите самые искренние и теплые поздравления с замечательным традиционным русским праздником – Масленицей. Такие яркие мероприятия сближают народ республики", - подчеркнул Шихсаидов.

В концертной части программы приняли участие государственный академический заслуженный ансамбль танца "Лезгинка", терский ансамбль казачьей песни, симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета и оркестр народных инструментов, ансамбль "Молодость Дагестана", театр песни "Джислам" и вокальный ансамбль "Эридан" Даггосфилармонии, а также творческие ансамбли и исполнители из Кизлярского и Тарумовского районов, Махачкалы, Кизляра, Хасавюрта и Дагестанских Огней.

7375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ