Вестник Кавказа

Благодарные ялтинцы возложили цветы к памятнику Джалилю Наджабову

В Ялте в канун Дня Победы возложили цветы к недавно установленному памятнику  полковнику Джалилю Наджабову, командовавшему в годы войны 323-им гвардейским полком, которому в 1944 году выпала честь освободить этот курортный город от оккупантов.

В 1969 году за это он стал почетным гражданином Ялты.

Отдать дань памяти герою пришли не только его соотечественники, но и представители местных органов власти, ялтинские активисты.

"Так исторически сложилось, что Крым всегда были многонациональными, и в нашем городе проживают представители разных национальностей. И мы очень рады, что у нас действует азербайджанская община под руководством Рагима Гумбатова, члены которой делают все, чтобы сохранить азербайджанскую национальную культуру в нашем городе и беречь память о заслугах и подвигах представителей этого народа на крымской земле", - цитирует замглавы администрации Ялты Елену Переверзеву "Юг Ялта".

"Азербайджан очень далеко от Крыма - их разделяет две тысячи километров. Но не смотря на это, в годы Великой Отечественной войны за освобождение Ялты и всего Крыма воевало очень много азербайджанцев. При этом они сражались не только в рядах регулярной армии. В горах над Ялтой действовал отдельный азербайджанский партизанский отряд имени Джафара Багирова. Я считаю, что памятник Джалилю Наджабову - это памятник всем азербайджанцам, которые сложили головы, освобождая крымскую землю от немецких захватчиков", - заявил Рагим Гумбатов.

Со словами приветствий, поздравлений и призывами помнить о том, какой ценой досталась всему советскому народу победа в Великой Отечественной войне выступили председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев и депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева.

На торжественной церемонии зачитали и письмо сына Джалиля Наджабова, который в настоящее время проживает в Баку. "Дорогие мои ялтинцы и крымчане, благодарю вас за сохранение памяти о герое войны, которым был полковник Джалиль Наджабов, сын славного азербайджанского народа. Желаю вам чистого неба, здоровья, счастья, трудовых будней и, конечно же, успехов каждому из вас. До встречи на семейных празднествах, свадьбах детей наших и внуков как в Ялте, так и в городе Баку", - написал сын героя.

16110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ