Вестник Кавказа

Бизнесмены из Твери займутся селекцией дагестанского картофеля

Бизнесмены из Твери создадут в Дагестане семеноводческое хозяйство по выращиванию семенного картофеля.
Глава тверской компании "Литвиновская" Василий Смолеговец предложил Минсельхозу Дагестана создать на территории республики специализированный семеноводческий центр, подчеркнув, что его компания имеет собственную лабораторию, в которой выводят сорта картофеля на безвирусной основе, - сообщает РИА "Дагестан".

"Литвиновская" сможет ежегодно поставлять в Дагестан семенного материала на 100 га. Минсельхоз республики в настоящее время прорабатывает детали проекта.

"В рамках реализации Государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014−2020 годы", утвержденной постановлением правительства РД, проводятся мероприятия, направленные на развитие семеноводства. Их основная цель - увеличение площадей посевов элитными семенами, что позволит обеспечить рост урожайности и валового сбора даже при условии сохранения общей площади посева", - сообщили в ведомстве.

По его данным, дагестанские сельхозпроизводители обеспечены семенами зерновых культур на 60%, а элитные семена полностью завозятся из соседних регионов.

10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ